RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Guru Mapel : Heri Sutopo, M.E.Sy
Nama Sekolah | : SMA AL-AZHAR 3 BDL | Materi Pokok | : BAB 1 - الرياضة |
Mata Pelajaran | : Bahasa Arab | Sub Materi | : مهارة الإستماع |
Kelas/Semester | : XII/Ganjil | Alokasi Waktu | : 1 x 45 menit (pertemuan ke – 1) |
A. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks yang berkaitan dengan tema : الرياضة ( أنواع الرياضة، المسابقات الرياضة ) yang melibatkan tindak tutur membandingkan sesuatu dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal : النعت - الإضافة 3.2. Menganalisis gagasan dari teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema: الرياضة ( أنواع الرياضة، المسابقات الرياضة ) dengan memperhatikan bentuk makna dan fungsi dari susunan gramatikal : النعت - الإضافة | 4.1.Mendemonstrasikan tindak tutur membandingkan sesuatu dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal : النعت – الإضافة baik secara lisan maupun tulisan
4.2.Mengkonstruksi hasil analisis gagasan dari teks bahasa arab yang berkaitan dengan tema: الرياضة ( أنواع الرياضة، المسابقات الرياضة ) dengan memperhatikan bentuk makna dan fungsi dari dari susunan gramatikal : النعت – الإضافة baik secara lisan maupun tulisan |
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran مهارة الإستماع, peserta didik mampu melafalkan kosakata yang diperdengarkan tentang jenis-jenis olahraga dengan baik
2. Melalui pembelajaran مهارة الإستماع, peserta didik mampu menuliskan kosakata yang diperdengarkan tentang jenis-jenis olahraga dengan benar
3. Melalui pembelajaran مهارة الإستماع, peserta didik mampu mengkategorikan kosakata tentang jenis-jenis olahraga (perseorangan/banyak) dengan benar
4. Melalui pembelajaran مهارة الإستماع, peserta didik mampu melengkapi teks dari hiwar yang diperdengarkan tentang jenis-jenis olahraga dengan benar
C. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Kelas XII KMA 183 Revisi Tahun 2020 halaman 3 – 5
Teks materi:
الدرس الأول : الرياضة
الرياضة النشاطات التي يستفيد منها الإنسان لشتى الأهداف.....ألخ...
المفرات:
أ. يستفيد:
ب. شتى:
ت. الأهداف: .....ألخ
D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
2. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap fokus dan konsentrasi dalam pembelajaran
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi,
Inti
1. Peserta didik diberikan tutorial membaca teks tema الرياضة oleh Guru dan mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan disiapkan dalam BUKU MATERI Bahasa Arab SMA
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri untuk membaca teks Bahasa Arab tema الرياضة sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
3. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran di kelas yang telah dilaksanakan
2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
3. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
E. Penilaian مهارة الإستماع
معايير التقويم )Kriteria Penilaian) | الإسم | |||
جيد جدا 86-95 | جيد 75-85 | مقبول 46-75 | راسب 0-45 | |
|
|
|
| Dora |
|
|
|
| Dori |
|
|
|
| Maya |
|
|
|
| Laila |
|
|
|
| Putri |